Куда сходить с детьми в мае 2021 года

Майские праздники все ближе и впереди целых десять дней выходных. Провести это время со всей семьей и детьми разнообразно, весело и с пользой поможет наш блог. Уже на сайте вы можете узнать о лучших киноновинках мая, концертах и театральных постановках ко Дню Победы в Барнауле, а теперь еще и о самых интересных аттракционах для детей всех возрастов.

Космос далеко, космос рядом! VR-погружение 6+

Космос далеко, космос рядом! VR-погружение

г. Барнаул Пресненская наб., 2

Торговый центр Афимол Сити приглашает детей и их родителей в увлекательное путешествие по просторам бескрайнего космоса. Выставка «Космос далеко, космос рядом!», посвященная шестидесятой годовщине полета Юрия Гагарина в космос, очень просто и понятно расскажет о сложных и загадочных явлениях пространства вселенной и позволит почувствовать близость космоса, погрузив вас в мир ближайшего будущего! Экспозиция включает 7 интерактивных зон, где вы узнаете, как выглядит закат на разных планетах, заглянете в иллюминатор космического корабля, сможете сфотографироваться на фоне гигантской семиметровой луны и увидеть digital-инсталляцию «Космический мусор». У всех желающих будет возможность принять участие в галактическом марафоне и проверить, сможем ли мы общими усилиями преодолеть расстояние до далеких космических объектов. Для детей организованы две специальные зоны, где профессиональные аниматоры займут малышей веселыми играми и в интерактивной форме познакомят с главными законами физики, расскажут, как они работают и почему важно о них знать. В «Центре подготовки космонавтов» ребята смогут почувствовать себя настоящими покорителями вселенной, решая задачи, аналогичные тем, с которыми сталкиваются космонавты на орбитальных станциях и в открытом космосе. Не пропустите!

Шоу воды 0+

Шоу воды

г. Барнаул, проспект Мира, 119, стр. 23, ВДНХ

Главный океанариум Барнаулриум представляет новое мультипликационное шоу с участием морских животных.

«Шоу воды» в Барнаулриуме на ВДНХ — это весёлое и познавательное шоу, главную роль в котором исполняет сама Вода во всех её проявлениях! Вы познакомитесь с веселым Водой, пообщаетесь с рассудительным и саркастичным Льдом, а эмоциональное Облачко очарует вас своей лёгкостью.

Ярких мультипликационных персонажей озвучивают именитые артисты Александр Гудков, Сергей Бурунов и Полина Гагарина! Увлекательный анимационный сюжет сопровождается выступлением морских артистов Барнаулриума! Озорные дельфины, жизнерадостные ластоногие и главные звёзды океанариума — косатки Нарния, Норд и Ная не оставят вас равнодушными!

Всем любителям морских глубин и очаровательных обитателей бескрайних океанов — не пропустите!

Аладдин 12+

Cказочное песочное шоу Аладдин

г. Барнаул, ул. Васильевская, 13, стр. 1

Центральный Дом Кино в Барнауле приглашает родителей и их детей на удивительное сказочное песочное шоу «Аладдин» с песочной анимацией, живой музыкой и чтецами. Созданная по сюжету знаменитой восточной сказки история о волшебной лампе и приключениях простого мальчика Аладдина, всемогущих джинах и прекрасной принцессе нравится и взрослым, и детям. Чем же так привлекает зрителей песочное шоу «Аладдин?

Один из лучших художников песочной анимации России Дарья Котюх вживую нарисует героев сказки, которых вы увидите на огромном экране московского Дома Кино. Песочная анимация завораживает и захватывает внимание зрителей с первой до последней минуты представления. Однако кроме песочных картин вас ждет еще много всего интересного. Песочную анимацию будет сопровождать живая музыка, специально написанная для песочного шоу «Аладдин» московским композитором Николаем Поповым.

В представлении используются такие музыкальные инструменты, как скрипка, альт, виолончель, а также электроника и арабские музыкальные инструменты. Текст сказки читают актеры театра и кино Илья Баранов и Саша Аронс. В фойе Дома Кино вы сможете отдохнуть перед представлением и после него. Для вас и вашего ребенка будет работать буфет, а также детская анимация. В вашем распоряжении также будет много удобных кресел и диванов в шаговой доступности от зрительного зала. Не пропустите!

Восточная сказка 6+

Восточная сказка

г. Барнаул, Кутузовский просп., 25

Всем любителям четвероногих пушистых друзей театр Кошек Юрия Куклачева предлагает посетить новую театральную постановку «Восточная сказка».

Юные зрители познакомятся с Султаном и его красавицей дочерью. Увидят, как живут придворные кошки и два верных пса. Станут свидетелями сватовства и настоящего похищения!

А если не испугаются, то смогут вместе с Султаном и удалым женихом отправиться в таинственный замок Злодея спасать Невесту. Злодей богат, коварен, окружен многочисленными помощниками и очень силен. Но все верят, что добро победит зло, Невеста воссоединится с женихом, похищенные кошки вернутся во дворец и все погуляют на сказочной восточной свадьбе!

Как и всегда, представления театра Куклачёва наполнены магией, исходящей из каждой пары кошачьих лапок. Пушистые артисты поражают харизмой и обаянием. Не пропустите!

Экспонариум. Детский центр 0+

Экспонариум. Детский центр

г. Барнаул г. Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1

И за большим городом тоже есть на что посмотреть. Детей и их родителей детский развлекательный центр музея Новый Иерусалим приглашает посетить обновленную выставку «Экспонариум».

Это современное и совершенно особенное пространство, посвященное Подмосковью.

Интерактивная экспозиция рассчитана, прежде всего, на юных посетителей, и призвана стать своего рода «визитной карточкой» региона, которая в увлекательной форме познакомит с его историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми.

Проводниками для юных посетителей станут специально созданные для проекта мультяшные герои — неутомимый исследователь и путешественник Егор Следопытов и его друг, птичка Плюсик. Их подсказки и комментарии помогут нашим гостям. Обязательно загляните!

Бу-ра-ти-но! 0+

шоу-мюзикл Бу-ра-ти-но

г. Барнаул, ул. Павловская, 6

Театриум на Серпуховке приглашает самых юных зрителей и их родителей на удивительное шоу-мюзикл «Бу-ра-ти-но!».

Старому столяру Джузеппе по прозванию Сизый нос попалось в руки полено. Джузеппе принялся его тесать, но полено запищало человеческим голосом. Тогда Джузеппе отнес полено своему другу — бывшему шарманщику Карло. Что произошло дальше, известно всем.

Повесть-сказка Алексея Толстого «Золотой ключик», в свою очередь представляющая собой литературную обработку сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», вдохновила режиссера Терезу Дурову на создание оригинальной версии произведения.

События разворачиваются в Венеции во время знаменитого карнавала: прекрасная музыка льется с моста, на котором располагается оркестр. Герои сказки — Буратино, Мальвина, Пьеро, Карабас-Барабас с пиявочником Дуремаром и черепаха Тортилла — оказываются среди масок комедии дель арте, диктующей свои законы существования в сценическом пространстве. Но «Бу-ра-ти-но!» — это не только история приключений деревянной куклы, но и невероятной красоты взгляд на волшебную природу самого театра.

Это переосмысление классической истории порадует масштабом декораций, проработкой световых эффектов, музыкальным сопровождением, и, конечно, блистательной игрой актеров. Не пропустите!

Сын полка 6+

Сын полка

К дню Великой победы 9 мая музыкальный театр САЦ подготовил постановку для самых юных зрителей, которые должны знать и гордиться славными подвигами их дедов и прадедов.

Свою повесть Катаев написал в 1945 году, опера же была создана спустя 60 лет — в 2005 году — как своеобразное посвящение композитора Флярковского подвигу героев Великой Отечественной войны. Спустя годы оперу ставят на сцене Детского музыкального театра им. Натальи Сац и тоже — в честь юбилейной даты.

В центре повествования катаевской новеллы — 12-летний мальчик, чьих родителей убили фашисты, а сам он сбежал от немцев и вот уже два года скитается по лесам в надежде попасть «на сторону наших». Оголодавшего и изможденного Ваню Солнцева нашли русские солдаты, в рюкзачке у парня было лишь две вещи — заточенный гвоздь и потрепанный букварь.

Повесть рассказывает о дальнейших приключениях Вани, который успел «послужить» в разведке, влюбить в себя всех фронтовиков и даже поучаствовать в настоящем сражении. Произведение заканчивается трагически, однако главному герою оставлен шанс на спасение.

Композитор Александр Флярковский — автор сотен советских песен, многие из которых благодаря исполнению в кино и на радио стали известны на весь Советский союз. Впрочем, композиции автора, скончавшегося в 2014 году и работавшего до последних дней, востребованы и сегодня. Опера «Сын полка» стала его последним крупным произведением.

Гарри Поттер: Подземелье Слизерина 12+

Гарри Поттер: Подземелье Слизерина

г. Барнаул ул. Каланчёвская, 32

Wizardium на Каланчёвской детей постарше на новый увлекательный квест для фанатов вселенной о Гарри Поттере.

Как одолеть такого волшебника как Волан-де-Морт? Ведь даже имя его немногие рискуют называть вслух! Но Вы знаете, что для этого надо собрать и уничтожить крестраж.

Один из них Вы можете найти по квесту «Гарри Поттер: Подземелье Слизерина», из Барнаула переместившись в гостиную «зеленого» факультета школы Волшебства и Чародейства «Хогвартс».

Артефакт спрятан где-то в общежитии Слизерина, и найти его будет не так-то легко. Более того, Вам еще нужно выбраться наружу, иначе через час действие оборотного зелья пропадет, и Вас непременно поймают (а мы знаем, что слизеринцы — не самые приятные люди...).

Остается рискнуть и с головой окунуться в хитросплетения загадок и головоломок от компании «Wizardium». Перевоплощение в волшебника и магические приключения ждут участников квеста Гарри Поттер: Подземелье Слизерина» в Барнауле.

Редактировала — Янина Черкасова-Мишина

Предлагал места для посещения — Олег Булгаков

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.